Lettre n°1146 du 14 mars 2024 |
Publié le 13 mars 2024 | Vous n’avez plus besoin d’apposer sur le pare-brise de votre véhicule, à compter du 1er avril 2024, le « papillon vert » prouvant que vous avez (...)
Lire la suite > |
| Élections européennes 2024 Si vous êtes un citoyen de l'Union européenne (autre que français), vous pouvez voter aux élections municipales et européennes en France, à la (...)
Lire la suite > |
Réseaux sociaux Publié le 13 mars 2024 | Retrouvez Service-Public.fr sur Instagram, un compte dédié aux informations administratives pour les particuliers et les entrepreneurs.
Lire la suite > |
Ressources humaines Publié le 14 mars 2024 | L'accident survenu durant la suspension du salarié est un accident du travail si le salarié se trouve sous la dépendance et l'autorité de (...)
Lire la suite > |
| Entreprendre.Service-Public.fr Restaurants, cantines, livraison de repas... Depuis le 7 mars 2024, les établissements de restauration doivent désormais afficher l'origine des (...)
Lire la suite > |
Frais de déplacement Publié le 11 mars 2024 | Vous êtes salarié et vous utilisez votre voiture pour vous rendre au travail ou pour vos trajets professionnels ? Vous pouvez alors opter pour (...)
Lire la suite > |
Facture téléphonique Publié le 08 mars 2024 | Vous avez gagné un jeu-concours auquel vous n'avez jamais participé, une fausse urgence vous invite à rappeler un numéro, vous devez renouveler (...)
Lire la suite > |
| Vie-publique.fr Avec près de deux fois plus de saisies que l’année précédente (11 millions pour 2022), l’année 2023 est une année record pour les douanes (...)
Lire la suite > |
Démarchage abusif Publié le 12 mars 2024 | Démarchage abusif, devis obscurs, crédits dissimulés, faux labels de qualité... les aides à la rénovation énergétique proposés par l'État (...)
Lire la suite > |
Espace santé en ligne Publié le 12 mars 2024 | À la suite d’une maladie ou d’un accident dans la vie personnelle, l’Assurance maladie peut vous verser une pension d’invalidité. Vous vous (...)
Lire la suite > |
Dossier médical Publié le 08 mars 2024 | Mon espace santé est un service numérique personnel et sécurisé, proposé par l’Assurance maladie et le ministère de la Santé. De nouvelles (...)
Lire la suite > |
Changement d'heure Publié le 14 mars 2024 | Le passage à l'heure d'été se déroulera dimanche 31 mars 2024 à 2 heures du matin. Il faudra ajouter 60 minutes à l'heure légale. Il sera alors (...)
Lire la suite > |
Publié le 14 mars 2024 | Changement du mot de passe pour les allocataires de la Caf à partir du 8 mars ; le chèque énergie 2023 utilisable jusqu'au 31 mars ; clôture des (...)
Lire le dossier > |
Lire la suite > |
Agenda | | | |
Vous voulez connaître toute l’actualité de service-public.fr ? |
Suivez vos sujets d’actualité préférés Choisissez vos sujets et recevez une alerte dès qu’un article est publié par la rédaction. |
Mentions légales |
Direction de l'information légale et administrative - Directrice de la publication Anne Duclos-Grisier